среда, 9 июля 2014 г.

Вся правда о «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ»

Станет ли «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ» - Ирпенским «Элита центром»?

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему…
Л.Толстой

Фразу великого классика можно было бы отнести и к украинским застройщикам. Все застройщики в Украине одинаково хороши, пока у них не начинаются проблемы. А как только начинаются проблемы, то проблемы у всех разные. Проблемы то разные, но корень проблем всегда один – нету денег достроить объект. Обычно эти деньги кто-то уже «освоил».
Говорят, что человек очень долго может жить на деньги, которых ждёт, у нас же люди умудряются дольше всего жить с мечтою о квартире, которую строят.
Был себе в славном городе Ирпене, киевской области застройщик ПП«БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ». И не захудалый застройщик, с планами на один дом. А масштабный, который возводил в Ирпене не один дом, а сразу несколько ЖК, взявшись развивать целый микрорайон со сладким для уха любого инвестора названием «Благодатный».
Как и положено, в нашей стране курировал «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ» местный «смотрящий» от Партии Регионов, секретарь городского совета г. Ирпеня, и, конечно же, член депутатской фракции Партии регионов в Ирпенском городском совете, Вишняков Игорь Анатолиевич, уроженец города Ачинск, что в далеком Красноярском  крае. Наверное, не было человека в Ирпене, который бы не знал Игоря Вишнякова, поэтому добавим только, что он был еще и членом комиссии по вопросам архитектуры и капитального строительства и ЕКСПЕРТОМ в области строительства и градостроительства в сфере инфраструктуры столичного региона. По крайней мере, то что он был ЕКСПЕРТОМ, утверждает Википедия, а она знает, что говорит.



Пока Вишняков И,А был смотрящим от Партии Регионов в Ирпене, «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ» действительно успешно строило и осваивало здесь новые объекты. Тем более, что  Вишняков И,А  имел отношение не только к компании ПП «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ», но и к компании «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ ЛТД» (а это совсем другие объекты по ул. Лермонтова - ЖК «Суворова»), а еще и к компании «Гарант-Житло».
С чего начались проблемы у «БГМ», в смысле «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ»?

Проблемы у компании «БГМ», начались с, проблем у  Вишняков И,А., с  появлением  Майдана, то есть осенью 2013 года. Дело в том, что Вишняков И,А. давно хотел стать не только смотрящим в г. Ирпене от Партии Регионов, но и стать поближе к знаменитой семье бывшего Президента Януковича. Не зря жители города Ирпеня могли много раз видеть народного депутата Украины Виктор Викторовича Януковича совместно с фактическим руководителем компании «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ» Игорем Вишняковым.



И вот, когда осенью 2014 в Киеве активно стал разрастаться Майдан, Вишняков И,А. начал активно заниматься вопросами АнтиМайдана, помогая народному депутату Украины Виктору Викторовичу Януковичу в этом нелегком труде. Чем закончилась история с АнтиМайданом все прекрасно знают, но при чем же здесь «БГМ»?

Как всегда вопрос упирается в деньги. АнтиМайдан потребовал колоссальных финансовых вливаний от депутата городского совета Ирпеня и члена фракции Партии Регионов Вишнякова И.А. К тому же, после провала АнтиМайдана, Вишнякову И,А. нужно было срочно вылетать в Испанию, чтобы переждать неспокойные и опасные для него  времена.
Вполне возможно, что Вишнякову И,А так бы и удалось спокойно наслаждаться испанской паэльей или чурросом за счет инвесторов «БГМ», похоронив все недостроенные проекты и открыв в Ирпене свой памятник недостроям имени «Элита центр», если бы не страсть Вишнякова И.А. к дорогим машинам.
За счет инвесторов «БГМ» Вишняков И.А. решил приобрести несколько автомобилей на общую сумму в более 1 млн. долларов. И тут конечно инвесторы забеспокоились, так как это все же не стоимость работ или пластиковых окон завышать. Автомобили – сразу бросаются в глаза. Как оказалось Вишняков И.А. являлся только смотрящим над объектом (ну и экспертом по строительству, как утверждает Википедия), а реальное финансирование осуществлял второй из учредителей «БГМ» - иностранный инвестор, через своего представителя Панчук Е.В.
Вооружившись поддержкой депутата Ирпенского городского совета Пешего  В.А. иностранные инвесторы заинтересовались финансово-хозяйственной деятельностью Вишнякова, особо не углубляясь в его политическую деятельность и дружбу с народным депутатом Украины Виктором Викторовичем Януковичем. Задав обычный в этой ситуации вопрос – а где деньги то собственно?

Вот тут все и началось.  Не будем пересказывать все содержание судебных исков. Пересказывать судебные иски, столь же нудно занятие, как ожидание опаздывающего поезда. Тем более что Вишнякова И.А слишком уж уверовал, в подконтрольность местных администраций, судов, прокуратуры и милиции г. Ирпеня. Не учитывая, что дело небольшого Ирпеня выйдет на международный уровень. И видимо только участие иностранных инвесторов спасло жителей Ирпеня от появления в городе своего «Элита Центра».

Вопросом и защитой интересов иностранных инвесторов занялась Федерация работодателей Украины и даже …Администрация Президента Украины. 




Процитируем лишь два абзаца из одного интересного документа Федерации работодателей Украины в УСПП.
«Федерация работодателей Украины считает необходимым выразить свою обеспокоенность относительно демонстративного и неправомерного вывода организованной группой лиц денежных средств иностранного инвестора с помощью противоправного захвата управления ЧП «Билдгрупменеджмент», которое, по нашему мнению, имеет все признаки рейдерского захвата предприятия.
Просим Вам информировать Федерацию о решениях, принятых Рабочей группой по вопросам усиления противодействия рейдерству под председательством Главы Администрации Президента Украины Пашинского С.В. относительно рейдерского захвата ООО «Билдгрупменеджмент» и привлекать Федерацию для общественных обсуждений вопросам противодействия рейдерству.»

Так что ситуация с «Билдгрупменеджмент» взволновала даже Администрацию Президента, как же страдает иностранный инвестор, честь державы!

И что же УСПП? На чью же сторону стала столь весомая организация в Украине?

Не будем брать на себя роль арбитра, а просто процитируем решение официальной комиссии УСПП (Украинского союза промышленников и предпринимателей), которое нам удалось раздобыть. Просто решение это достаточно интересное и проливает свет на многие обстоятельства.
«Группа лиц в составе: Вишнякова И.А. - Неофициального организатора строительного бизнеса, Бречко И.В. - директора предприятия, Кирильчука Д.В. - Соучредителя и других, реализовала план неправомерного и нецелевого использования инвестиционных средств путем их вывода с предприятия:
- Бречко И.В., без соответствующего письменного решения учредителя Панчук К.В., которая владеет 60% уставного капитала ООО «Билдгрупменеджмент» и вопреки Уставу предприятия, предоставила заем размером 41 млн. грн., Основателю - Кирильчуку Д.М. , подконтрольный Вишнякову И.А.;
- Бречко И.В. без решения собственников ЧП «Билдгрупменеджмент» и вопреки финансовой и хозяйственной деятельности предприятия разместила именные целевые облигации предприятия на общую сумму 110 534 964,87 грн., которые в дальнейшем были выкуплены ООО «Фордон Эссет Менеджмент» и приобрела именные инвестиционные сертификаты ООО «Фордон Эсет менеджмент» на общую сумму 110 620 500,00 грн.;
- Бречко И.В. с 2013 года по апрель 2014 передала без оплаты в ООО «ГАРАНТЖИТЛО», владельцем 90% которого является охранник Вишнякова И.А. - Нехаенко И.А., инвестиционные сертификаты ООО «Фордон Эссет Менеджмент» на сумму 110 675 810,25 грн.;
- Бречко И.В. за средства ЧП «Билдгрупменеджмент» построила объекты инфраструктуры на сумму более 30 млн.грн., которые зарегистрированы на сторонние организации и лиц, подконтрольных Вишнякову И.А. ;
- Бречко И.В., без решения учредителя предприятия Панчук К.В. приобрела автомобили дорогих марок стоимостью более 1 млн. долл., которые были переданы в безвозмездное пользование Вишнякову И.А.».
Вот так вот, с автомобилей все началось, автомобилями и закончилось.


Теперь новое руководство «БГМ» пытается спасти недостроенные в г. Ирпень объекты, взяв на себя все функции по обеспечению строительства. Естественно старые директора, понимая, что им грозит не только криминальная ответственность, но и гнев сотен обманутых инвесторов, пытаются любыми путями сохранить свой контроль над строительными площадками. Но, шансов у них на этом мало. Чем закончится эта история пока сказать трудно, скорее всего у этого материала будет еще продолжение. А пока новое руководство «БГМ» постепенно возобновляет строительство на двух объектах ЖК «Янтарний», та ЖК «Київський».
Что будет с ЖК «Суворов » по ул. Лермонтова, который полностью контролирует Вишняков и его «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ ЛТД» (не путать с ПП «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ»), пока не ясно, и будущее этого объекта так же туманно, как и будущее всех недостроев, включая знаменитый «Элита Центр».

На сегодняшний день это вся правда о «БИЛДГРУПМЕНЕДЖМЕНТ», но пока не конец истории.

А вот и продолжение...

Кидок по-украински – Вся правда о «БГМ» (Часть 2)

2 комментария:

  1. Статья далеко не полная…дело в том, что судя по статье получается идет война между Вишняковым и Пешим, а это не так. Это сейчас не конфликт между Пешим и Вишняковым, это конфликт между Вишняковым и всеми теми кто купил квартиры в «Янтарном», «Киевском» или «Суворовском». Потому что последние события, особенно ответы бывших вишняковских на встречах с инвесторами многим действительно открыли глаза. Лично у меня после последнего собрания в субботу 12 июля, надежды остались только на то, что Пеший эту войну выиграет. Потому, что на нашу инициативную группу то же пока надежды мало, вишняковские на них положили и все…

    ОтветитьУдалить
  2. Да, нет в статье все правда, просто не полная, если про Вишнякова всю правду писать никаких статей не хватит там 11 уголовных дел на него…

    ОтветитьУдалить