вторник, 6 января 2015 г.

Водолазский -эту фамилию должен знать каждый в Украине!


Рубрика - Герои Украины, героям СЛАВА!

У всех на слуху фамилии Семенченко и Яроша, но что они сделали для Украины?

Смогли бы они один на один выйти с флагом против врагов Украины? Семенчекно знаменит только тем, что пришел в оккупированную ОДА в Донецке на встречу сепаратистов - разумеется без флага.

А Анатолий Водолазский взял и сделал это!

Водолазский -эту фамилию должен знать каждый в Украине, прочитайте до конца и поймете почему!

Рассказ Евгения Фиалко, главного редактора газеты «Наша Дружківка», город Дружковка

Я уезжал из Дружковки 10 мая. По дороге в Донецк встретилось не более пяти машин. Вокруг все было мрачно и тихо – не только потому, что день клонился к вечеру. События марта-апреля неумолимо шли к трагической развязке. Кто-то большой уже замесил на Донбассе тесто из человеческой глупости, алчности и страха и готовился печь пирог. До «референдума» оставался один день. Накануне дружковчанину, высказавшемуся против его проведения, прострелили ногу из травматического пистолета. А 8 мая на блокпосте в районе Алексеево-Дружковки застрелили священника, отца Павла.
Перед глазами стояло «георгиевское безумие» 9 Мая, когда все, в знак преданности, надели георгиевские ленточки. А вот украинского флага нигде в Дружковке не было.
Флагов не было и вдоль всей дороги. И только в самом начале Донецка труба какой-то котельной (или небольшого предприятия) оставалась разукрашенной в желто-голубые цвета. И по тому, как потеплело у сердца, я понял, что означают для всех людей национальные цвета…
Человеком, спасшим нашу честь, честь дружковчан, и защитившим украинский флаг, стал Анатолий Водолазский.
В самый разгар «ДНР» в Дружковке, 22 мая, он вышел к памятнику Ленину на акцию протеста, предварительно позвонив в милицию и газету «ДНЛ+».

Подняв украинский флаг, Анатолий Данилович простоял минут пятнадцать. Затем подъехали «ополченцы» с автоматами, которые, как рассказывал в городских газетах один из их лидеров Александр Зиновьев, «грозили преступникам и помогали бедствующим», накинули ему на голову мешок, надавали по ребрам, провели мимо расступившихся с ухмылкой милиционеров и затолкали в машину.
Водолазского повезли в Краматорск. По пути они разорались: «В Европу хочешь?», а при выезде из Дружковки водитель предложил застрелить его и кинуть «там, где уже лежит один труп». Этого они не сделали лишь потому, что видели у памятника видеокамеру и боялись, что ролик может оказаться в интернете.
Об этом случае я знал почти в режиме on-line: мне позвонил мой знакомый и, восторгаясь поступком неизвестного человека, спросил, не знаю ли я, кто это. Перебрав в памяти украинских активистов, я понял, что это не из их когорты: большинство выехало из Дружковки, а те, кто остался, не подходили по внешним данным…
Минут через двадцать он позвонил снова и сказал, что смельчака уже забрали «те»… По-другому не могло и быть. Кстати, и братья Зиновьевы, и Медведок, по словам звонившего, стояли рядом, возле кафе «Аут».
Конечно, возникли вопросы, на которые мы долго не могли получить ответы: кто этот человек и что им двигало?
Мы ничего не знали о его дальнейшей судьбе и предполагали самое худшее… Однако данная история оказалась со счастливым, почти новогодним финалом.
*****
Анатолий Водолазский родился в Воронежской области, в селе Морозовке, в 1951 году. В этих местах, по его словам, на украинском языке до сих пор разговаривают чище, чем у нас, на Донбассе. Когда-то эти земли принадлежали Украине, но были переданы России в 20-х годах прошлого века.
В 1938 году расстреляли двух его дедов, а 12 душ детей раскидали по всему Советскому Союзу. С 1964 года он переехал в Таганрог, а с 1975 года поселился в Дружковке. По специальности Анатолий Данилович сварщик – эта профессия востребована во все времена. Ему удалось поработать во многих уголках огромной страны, однако всегда тянуло в ставшую родной Дружковку.
Он особо политикой не интересовался, однако весенние события его насторожили и испугали. Поначалу Водолазский, чтобы следить за ситуацией, несколько раз ездил с коммунистами в Донецк на митинги. Потом случился захват власти в Славянске, и на горизонте замаячила война… Он понял, что коммунисты поддерживают сепаратистов, и порвал с ними. Но особенно его возмутило, что со здания горисполкома, с ведома мэра Гнатенко, скинули украинский флаг и повесили российский. Анатолий воспринял это как личное оскорбление.
«Референдум» его взбесил. А когда после него в Дружковке появилось свое «гестапо» («НКВД» в старом здании милиции), он понял, что Украину у него забирают. Сидеть и смотреть на это не было сил, и простой донбасский рабочий решил выйти на протест.
Почему выбрал памятник Ленину? Анатолий Данилович объясняет, что, во-первых, это центр города – увидят многие люди, а, во-вторых, было желание как-то отомстить коммунистам за их предательство.
Накануне, понимая, чем все закончится, он выкупался, надел чистую светлую одежду (как солдаты перед боем) и позвонил в милицию и газету «ДНЛ+». Из газеты минут через10 перезвонили и спросили, не передумал ли он.
Затем созвонился с внуками, которые жили в районе путепровода, и попросил вынести к автобусу два украинских флага (он подарил их им еще на заре украинской Независимости). Второй флаг мог пригодиться, если первый вырвут и заберут. Позвонил и секретарю городского комитета КПУ, депутату Инне Горобец, приглашавшей его как-то на «референдум», и услышал в ответ: «Ты что – больной на голову? Куда ты лезешь?»
«Вообще у меня было какое-то состояние шока – я ничего не боялся и был страшно зол за то, что мою Родину грабят и раздирают на части, – рассказывает Анатолий Данилович. – Это состояние длилось дня три, я только потом понял, что могло со мной произойти…»
Перед самым уходом он рассказал о своих планах жене. Но та не поверила, подумала – шутит. Она не верила и потом, пока через несколько месяцев не увидела случайно сохранившееся видео, отснятое кем-то на мобильный телефон из дома по Ленина, 22.
Когда Водолазский подошел к памятнику, возле РАГСа стояло уже человек 6-7 милиционеров. У памятника была установлена видеокамера, журналистка спросила, будет ли он давать интервью. «Нет», – ответил Водолазский.
Он достал удочку, надел желто-голубой стяг и поднял над собой. Размахивая им, он простоял минут пятнадцать.
Шедшие мимо люди реагировали по-разному. Некоторые подходили, жали руку и говорили: «Молодец!» А знакомый художник набросился с оскорблениями и побежал к милиционерам, чтоб те его арестовали. Одна женщина (жительница Яковлевки) оказалась особенно агрессивной, готова была растерзать его и заявила, что сейчас за ним приедут… И, действительно, через 5 минут приехали.
В Краматорске его доставили в здание исполкома, где хозяйничали террористы. На входе там есть небольшая комната дежурного, куда свозили арестованных.
«А, знаменосца привезли!» – Встретили его.
Забрали флаги и один бросили на входе, а второй – перед комнатой для арестованных.
Было хорошо видно, как идущие, даже техничка, старались вытереть о них ноги, плюнуть, сказать какую-нибудь гадость… Были и такие, что мочились… Даже сейчас он не может об этом спокойно говорить.
Публика в комнате для арестованных была разная. В основном, криминальные элементы. Некоторые были уверены, что откупятся. В углу стояло две бутылки с мочой. Воды не давали, поэтому рассчитывали, что кто-то из них напьется.
Ночью Анатолий остался один, спать не мог и кричал охране, чтоб они не делили Украину, а садились за стол переговоров… Чеченец подозвал его к окну и ударил наотмашь в лицо так, что повылетали все зубы и коронки. «Я тэбя зарэжу!» – вопил «защитник русской земли».
А чуть позже заглянул другой человек и тихо сказал: «Завтра пошлют грузить песок – не отказывайся!»
Утром его вместе с соседом по камере поставили грузить в мешки песок, лежавший кучей прямо в исполкомовском дворе, и сказали: «За два часа наберете 40 мешков – отпустим». Легко сказать, если его напарник после вчерашнего перепоя еле стоял на ногах… Вряд ли удалось бы выполнить «норму», если б не проходившая мимо женщина лет 55. Она стала помогать. И как ее автоматчики ни отгоняли, ни угрожали автоматом, та все равно возвращалась и помогала грузить.
Потом их отвели в исполком. Человек, что советовал ночью соглашаться грузить песок (Анатолий Данилович считает его своим ангелом-спасителем), сказал, что его можно отпускать. Однако охранник начал возражать, что, мол, еще не проверили весь телефон. Они стали ругаться.
– Ты ручаешься за него? – Спросил охранник.
– Да.
Водолазскому отдали 100 гривень, забранных при аресте, удостоверение личности, а телефон сказали подождать.
– Тебе нужен этот телефон? – Тихо спросил его «ангел-хранитель» с автоматом.
– Нет...
– Тогда иди.
Он вышел и поспешил на автовокзал…
*****
В город Анатолий Данилович вернулся только через несколько дней. О нем как будто все забыли. И только осенью, уже после освобождения Дружковки от сепаратистов, всплыла запись на мобильном телефоне у одного из арестованных боевиков, где была заснята акция протеста у памятника Ленину, и началось следствие.
Милиционеры-статисты (по словам начальника дружковской милиции Артема Крищенко, уже «бывшие») утверждают сейчас, что выполняли приказ Новикова не вмешиваться в происходящее. Как будто приказ начальника (тем более преступный) выше закона и Конституции!
А сам Анатолий Данилович после пережитого стал еще больше любить Украину.
«В самое трудное для Украины время каждый должен был сделать свой выбор, и я его сделал», – говорит он.
А недавно, 27 декабря, на еженедельном украинском вече в маштехникуме, ему сделали самый лучший подарок. Волонтер из Винницы, героиня телепередачи «Хоробрі серця» (канал «1+1») Юлия Вотчер, бывшая гостьей дружковских активистов на этот раз, подарила Анатолию Водолазскому украинский флаг. Он поцеловал его и прижал к сердцу.
Наверное, как никто другой, он имеет на это право.


Евгений Фиалко, главный редактор газеты «Наша Дружківка», город Дружковка

Комментариев нет:

Отправить комментарий