пятница, 23 января 2015 г.

Путина нужно лишить надежды!

Путина нужно лишить надежды на блицкриг!

Не знаю о каком блицкриге может идти речь если уже скоро год как идет война России против Украины и тем не менее...

Директор центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко и эксперт-международник, профессор Киевского Национального университета Григорий Перепелица.

ГРИГОРИЙ ПЕРЕПЕЛИЦА, эксперт-международник, профессор Киевского Национального университета

-Почему это так важно ?

Генштаб, реализуя мирный план Порошенко, реализует тактику пассивной обороны, которая с военной точки зрения является абсолютно проигрышной. Мы отдали инициативу противнику, поэтому он интенсивно развивает наступательные действия, проводит так называемые систематические военные действия. При этом мы несем неоправданные потери наиболее боеспособных подразделений.

-Вы сказали о минских договоренностях, но также критикуете нашу "пассивную оборону". Вам не кажется, что эта "пассивная оборона" – часть минских договоренностей?

-Безусловно. Если мы говорим о прекращении огня, значит украинская сторона не должна вести боевых действий. Но другая сторона как раз и использует эти соглашения для развития наступательных действий. В такой ситуации наши войска обречены на поражение, потому что эффективной может быть только активная оборона – нанесение контрударов таким образом, чтобы ослабить противника. В этом смысле, согласно со всеми правилами ведения обороны, украинские Вооруженные силы должны наносить удары по скоплениям боевой техники, артиллерии и так далее – для того чтобы избежать обстрела "Градами".

-Что необходимо предпринимать сейчас, чтобы остановить острую фазу противостояния?

-Такая позиция, которую мы занимаем, благоприятна для Путина и России в плане ведения активных наступательных действий. Фактически таким образом они отжимают у нас территорию. Наши боевые действия подчинены интересам дипломатии, а должно быть наоборот. Дипломатия только закрепляет успех на фронте. Если на фронте мы проигрываем, мы имеем такой результат, какой имеем.
Читайте:
США назвали "мирный" план Путина российским планом оккупации Украины

-Следует ли украинской стороне заявить о том, что минские договоренности не выполняются и отказаться от своих обязательств?

-Мира можно достичь двумя путями. Первый – военная капитуляция. Тогда Россия предъявит ультиматум о выводе наших войск не только из Донецкой и Луганской областей, но и с половины территории Украины. Конечная цель войны, которую развязал Путин – уничтожение Украины как страны, и он постепенно его реализует.

Второй путь для прекращения войны – применение стратегии принуждения к миру. В ООН разработана стратегия урегулирования конфликтов. Классическая операция принуждения к миру была проведена силами НАТО в Боснии в 1993-95 годах. Когда боснийские сербы заняли около 80% территории, и встал вопрос о присоединении всей Боснии к Сербии, войска НАТО начали воздушную операцию, которая состояла в том, чтобы уничтожить артиллерию, тяжелую технику боснийских сербов и изменить соотношение сил в пользу боснийских мусульман. Они нанесли серию мощных ударов и обескровили силы боснийских сербов. И только после этого они пошли на соглашения.


А мы, когда идет эскалация военных действий, пытаемся применять операцию принуждения к миру. Наши войска получили приказ не стрелять (отметим, что сейчас силы АТО оказывают активное противодействие противнику - ред.), Президент думает, что таким образом мы достигнем мира. Это полный абсурд. Потому что это то же самое, что во время бокса опускать руки и отказываться от боя. 

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий