вторник, 28 февраля 2017 г.

Киевляне будут бороться до победы!!!





Уже не первый месяц жители Левого берега Киева ведут активную борьбу за свое здоровье и здоровье своих детей.
 

Киевляне требуют закрыть печально известный завод «Фанплит», который находится на Левом берегу Киева, прямо посреди жилых кварталов.

Надо отметить, что промзона в треугольнике между Позняками, Березняками и Ленинградской площадью давно уже головная боль для всего Левого берега Киева.



Позняки страдают от зольных бурь со стороны отвала на озере Горячка со стороны Дарницкой ТЭЦ. А Березняки и район Ленинградской площади задыхаются от формальдегидов завода «Фанплит».

И если по золошлакоотвалу ДТЭЦ-4 благодаря общественным активистам вопрос начал как-то решаться, то по токсичным выбросам завода «Фанплит» пока до решения далеко.

Нужно отдать должное общественным активистам, которые самостоятельно, без депутатов и партий, организовали общественное движение о переносе вредного производства за черту города.

Жители ближайших к заводу кварталов создали инициативную группу, которая не только собирает людей на митинги и акции протестов, но и собрала деньги, чтобы оплатить услуги юристов, и подали на завод иск в суд.

 Активисты требуют убрать вредное предприятие из Киевской городской черты, потому что оно не просто выбрасывает в атмосферу массу вредных веществ, а и ощутимо влияет на их здоровье и самочувствие.



Местные жители уверены, что уже через несколько лет это может привести к всплеску онкозаболеваний среди киевлян. По словам активистов сейчас жители ближайших домов и жители всего левого берега Киева получают запредельные дозы вредных веществ.

Причем эти данные взяты в прямом смысле из воздуха - активисты заказали независимую экспертизу выбросов заводом «Фанплит» вредных веществ, которая установила превышение допустимых норм в 3-4 раза.

В результате в Киевсовете была создана рабочая группа, собранная по причине жалоб жителей Днепровского и Дарницкого районов на загрязнение воздуха деревообрабатывающим предприятием "Фанплит". В ходе заседания которой 20 января, было постановлено: руководство завода должно предоставить план реконструкции предприятия, в том числе установки шумозащитных экранов и фильтров, а также в рабочее время провести экологическую экспертизу и организовать экологический пост наблюдения. Следующая встреча комиссии состоится через месяц.  На этом пока все.

Впрочем, ждать жители Левого берега Киева не намерены – опасаются за своё здоровье.

На сайте Киевсовета зарегестрирована петиция с требованием вынести завод за городскую черту Киева.

Вот ссылка на эту петицию:

https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=5280

 Впрочем, участники общественного движения говорят, что они настолько боятся за здоровье своих детей и свое, что готовы идти до конца.

Если указанная петиция не принесет результатов, они будут готовить обращение к Президенту Порошенко с просьбой вынести вредное производство за городскую черту.

Позицию  завода по этому вопросу на заседании рабочей группы озвучил замдиректора завода "Фанплит" Алексей Заенко, который заявил, что предприятие и так от остановки работы по решению суда понесло убытки в размере 941 тысячи гривен, и заявил, что дома якобы построили слишком близко к заводу.

История всех мировых городов показывает, что рано или поздно вредные предприятия выносятся за городскую черту. Это подтверждает и история развития Киева.

Если этот процесс так же исторически неизбежен, как переход от паровой тяги к электричеству, нужно ли еще 5-10 лет травить киевлян формальдегидами, чтобы откладывая этот вопрос на «потом», рисковать их здоровьем?

Как говорил наш Великий земляк Николай Амосов: «У человека достаточно ума, чтобы изобретать всякие штуки, но мало, чтобы оценить их последствия»…

1 комментарий:

  1. Кияни щорічно сплачують Ахмєтову 4-5 мільйярдів гривень за спожиту електрику та тепло.
    На що йшли ці кошти 10 років оренди, яка закінчується і яку він хоче продовжити?
    Підпишіть петицію до КМДА з повернення всього "Київенерго" (а не лише найдорожчої його частини - тепломереж - які він згоден повернути) від Ахмєтова під контроль Міста.
    https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=5470
    Зібрано більше 4 тис. підписів.

    ОтветитьУдалить